Когда все же пора переобувать резину

Зачем нужны зимние и летние шины?

Характеристики шин напрямую связаны с погодой на улице. Когда температура понижается до +6°С летняя резина теряет почти половину своих сцепных способностей. С другой стороны, когда столбик термометра идет вверх зимняя резина становится излишне мягкой. Это приводит к тому, что:

  • протектор начинает изнашиваться намного быстрее;
  • реакция машины на поворот руля запаздывает;
  • водитель не может оценить, как поведет себя автомобиль в разных ситуациях.

Все это сказывается на безопасности движения в целом. Поэтому до последнего использовать зимнюю резину опасно. Помимо этого подобное размягчение резины в условиях постоянно эксплуатации может привести к тому, что в следующем сезоне использовать эти колеса из-за сильно изнашивания протектора будет невозможно. Особенно это чревато, если на авто поставлены шипованная резина, ведь многие щипы просто будут потеряны.

К сожалению, в условиях российского переменчивого климата точно понять, когда все же пора переобувать резину, не так просто. Постоянные скачки температур, приводят к тому, что днем на дорогах полно луж, а ранним утром полотно покрывается ледяной коркой. Такая ситуация может продолжать все первую половину весны. Поэтому менять резину с зимней на летнюю до середины апреля нецелесообразно. Еще один вариант – это отправляться на шиномонтаж, когда температура выше +7°С сохраняется больше недели.

Если вы решили не использовать прошлогоднюю резину, а приобрести новые, то важно заменить все 4 колеса сразу. Даже если вы возьмете шины одного и того же производителя, изношенные покрышки будут иметь измененную форму протектора. Колеса другой марки еще сильнее усугубят ситуацию, и устойчивость авто на дороге резко снизится.

Можно услышать много советов о том, как точно выбрать день для замены резины, чтобы не тратить много времени на очередях в СТО. Здесь все просто, достаточно накануне записаться к мастерам, и тогда можно точно быстро пройти эту процедуру. Но нужно быть готовым к тому, что время, предложенное специалистами, окажется не совсем удобным. Ведь в эти же дни сотни других автолюбителей также устремятся в шиномонтаж, чтобы переобуть свои машины. Оптимальный вариант - это не планировать никаких серьезных дел на день, когда вы решите поменять резину. Ведь торопиться, экономя на безопасности движения, чревато серьезными последствиями.