При экстремальной погоде главное – обзорность

В зимний период автолюбителей подстерегает в дороге множество проблем: сильный ветер и метель, ледяной дождь и снегопад, внезапный гололед. Профессионалы могут дать множество советов, как правильно подготовится к таким экстремальным условиям.

Одним из главных является обеспечение обзорности. Нельзя начинать движение, если во время стоянки окна в машине запотели. Чтобы избавиться от тумана внутри автомобиля, нужно опустить стекла и включить обдув – это уравновесит влажность снаружи и внутри транспортного средства. В салоне желательно заменить воздушный фильтр. Это позволит стеклам не запотевать и не ухудшать видимости в условиях низкой температуры воздуха и высокой влажности. Протирайте стекла изнутри, постоянно следите, чтобы зеркала и фары были чистыми, а последние еще и правильно отрегулированы. Обычные пластмассовые травмобезопасные фары быстро затираются от дорожной грязи и мойки, но если их стекла отполировать, то яркость станет сильнее. Тогда в непогоду и темное время суток внешнее освещение дороги автомобилем будет лучше.

Перед наступлением холодов следует поменять щетки стеклоочистителя. Почему-то многие забывают, что делать это нужно несколько в год, а ездят с одними и теми же щетками не менее пяти лет. Следует следить за эффективностью «дворников» и уровнем омывающей жидкости. Необходимо заливать не ту, что предлагается в каждом супермаркете, рассчитанную на температуру от -5 до -15, а целесообразнее покупать в специализированных магазинах. Именно она и является более действенной.

Очень важно в плохую погоду, которая сопровождается ограничением видимости, соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию. Тогда водитель сможет вовремя отреагировать на изменение ситуации на дороге и вовремя остановиться, если впереди вдруг окажется препятствие. Все знают, что при движении на небольшой скорости автомобиль легче контролировать.

Ну и конечно, непременным условием является замена летних шин на зимние, которые создадут необходимое сцепление с дорогой в холодное время года.