Балансировка колес

Немалое число автовладельцев во время эксплуатации своих «железных коней» пренебрегают процедурой, подразумевающей балансировку колес. Тем не менее данный вид обслуживания транспортного средства довольно важен. Поскольку от корректности балансировки зависит долговечность и правильная работа автомобильной подвески, обеспечивающей комфорт и безопасность движения.

Для чего выполняется балансировка

Такой тип обслуживания авто, как балансировка колес, необходим для того, чтобы достичь равномерного распределения массы шин или же колесных дисков относительно их центров. Это впоследствии поможет свести к минимуму вибрацию во время езды транспортного средства.

  1. Если колесо не имеет равного баланса, то есть не уравновешено по всем осям, при движении авто неизбежно возникает неуравновешенное центробежное давление, воздействующие на колесо с разными векторами приложения, что собственно и создает довольно большую вибрацию. Помимо этого, отсутствие балансировки приводит к значительной нагрузке на ступицу, что может привести к негативным последствиям.
  2. Из-за не предусмотренных конструкцией авто нагрузок намного быстрее изнашиваются основные несущие узлы подвески. Если же такое влияние со временем еще сильнее увеличиваются, существует большой риск разрушения данных узлов (ступица, подшипники). Это грозит такими последствиями, как потеря колеса при движении транспортного средства.
  3. Неотбалансированное и вибрирующее колесо имеет низкий уровень сцепления с дорожным полотном (нестабильность контакта), что приводит к усложнению управлением авто и увеличением его тормозного пути.
  4. Также использование колес с динамическим дисбалансом приводит к неравномерной нагрузке на протекторы шин, что соответственно приводит к износу в гораздо более короткие сроки.
  5. Вовремя невыполненная балансировка колес — это не только снижение безопасности движения на автомобиле, но и значительный дискомфорт водителя. Это обуславливается тем, что довольно сильная вибрация колес, особенно передней пары, передается на руль.
Особенности и преимущества балансировки

Для того чтобы устранить динамический дисбаланс, используют специализированные станки. Непосредственно процесс состоит из нескольких следующих друг за другом этапов.

Перед началом работ проводится подготовка. Нет смысла пытаться произвести качественную балансировку грязных колес с налипшими на них грязью и попавшими между протекторами шины камешками и мусором. Поэтому качественная очистка колеса/шины перед началом работ просто необходима.

Следующий шаг — это проведение измерений значений радиального, бокового биения. Для этого диск с шиной зажимаются на валу станка при помощи крыльчатой гайки и раскручивается.

Таким образом, устанавливается место установки балансировочных грузиков, которые приклеиваются или набиваются на внутреннюю поверхность диска. Заметим, что качество проведенных работ зависит от знаний, практического опыта и квалификации специалиста, выполняющего балансировку Ведь это является гарантией безопасной эксплуатации транспортного средства.

Для того чтобы быть на 100% уверенным в высококачественном проведении балансировки, следует обращаться исключительно в специализированные центры, занимающиеся предоставлением такого типа услуг. Это можно объяснить тем, что персонал автосервиса — это высококвалифицированные эксперты, следящие за состоянием своего оборудования и инструмента (откалиброванный балансировочный станок). Это и отличает качественный сервис от «придорожных шиномонтажек».