Чем полезна химчистка салона

Автомобили, так же как и люди притягивают взоры окружающих не только своей красотой, а и опрятным и приятно пахнущим салоном. Но как бы вы бережно не относились к своему любимцу, время вносит свои коррективы, после чего появляются пятна после неудачно съеденного мороженого ребенком, тускнеют пластиковые детали, появляются неприятные запахи. Избежать таких казусов можно лишь в одном случае, если поставить машину в гараж и не пользоваться ею совсем. А если вы все же собираетесь эксплуатировать свой транспорт каждый день, в таком случае необходимо обратиться за помощью к специалистам и сделать химчистку салона автомобиля.

Полезные свойства химчистки

Химчистка салона автомобиля очень популярна среди автолюбителей, так как профессионально очищает салон от различных загрязнений и помогает избавиться от всевозможных «благовоний». Она избавляет от мусора, песка и пыли в таких местах, куда без специального оборудования добраться практически невозможно. Также это великолепный метод позволит восстановить первозданный вид салона, после чего он будет выглядеть как новый. Люди, которые не делали данную процедуру, часто беспокоит вопрос, как именно проходит процесс химчистки, чтобы результат превзошел все ожидания. Ответом на этот вопрос послужит описание данной процедуры.

Этапы работ

  1. Подготовительный процесс. Перед тем как начать очистку салона проводится осмотр материалов из пластика и тканевой мануфактуры, после чего подбираются нужные реагенты. Далее все «помещение» следует очистить от пыли и грязи при помощи мощного пылесоса. Особенно важно добраться до малодоступных мест.
  2. Увлажнение. Салон авто увлажняется с помощью специальных распылителей или моющих пылесосов, что существенно помогает размягчить скопившуюся грязь.
  3. Чистка. При помощи щеток на увлажненную поверхность наносятся различные химические средства. На данном этапе работы важно правильно их подобрать, так как каждое средство сугубо индивидуально и разработано для использования определенного вида материала. Если сидения выполнены из кожи, ненужно их обрабатывать средствами для тканевых покрытий. Соответственно средства для изделий из кожи не подойдут для пластиковых поверхностей. В некоторых случаях для выполнения работы более качественно, автомобильные кресла откручивают и демонтируют. Также снимаются чехлы и тщательно вычищаются. Отдельное внимание уделяется ремням безопасности.
  4. Обмывка. Заключительной частью работы является отмывание пола от скоплений грязи на всей его поверхности. Также к завершающим этапам работ входит обработка салона средствами защиты, которые предотвращают выцветание мануфактуры, не дают пересыхать кожаной обивке, предохраняют от старения пластиковые детали. Обработка полиролью придает лоск и улучшает внешний облик.

Таким образом, химчистка салона автомобиля помогает избавиться от грязи и восстанавливает внутреннюю отделку. И конечно свежесть, которая придет на смену застарелых ароматов.