Что делать с автомобилем при переходе из зимы в весну

Автолюбителям не может быть не интересно, как подготовить машину к весне. Пристального внимания требует аккумулятор, ведь ему приходилось зимой испытывать значительные нагрузки: пуски в мороз, постоянную работу печки и фар. Стоит проверить уровень электролита, ведь вполне может потребоваться доливка дистиллированной воды. Процедуры эти несложные и ими не стоит пренебрегать.

Полезно проверить электроцепи на предмет наличия утечек. Не мешает залезть под капот и обработать влаговытесняющим средством электрические разъемы. Нужно проверить целостность изоляции высоковольтных проводов. Для этого даже не нужны какие-то приборы: ночью запускается двигатель и заглядывается под капот. Если проскакивают искры, то провода будет нужно заменить.

Полагается проверить после зимней эксплуатации и свечи зажигания. Их следует либо очистить, либо, если срок службы окончен, заменить. После этого проверяем распределитель зажигания. Если в автомобиле контактная система, то контролируют состояние контактов прерывателя, также регулируют находящийся между ними зазор.

Требует внимание и крышка распределителя – она не должна иметь сколов и трещин, масляных и солевых потеков, обязательна чистота контактов. То же самое и с бегунком.

Важно состояние натяжки ремня генератора, блока предохранителя, реле, фар, сигнальных приборов. Последние могут оказаться «слабым звеном», ведь в них часто попадает влага. Лампы внимательно осматривают и, если корпус поврежден, то их меняют.

Не следует забывать о необходимости корректировки углов фар – производят эту операцию на любой станции техобслуживания.

Кроме прочего, после зимы замки автомобиля требуется смазать. Для этого разбирают внутреннюю обшивку двери и добираются до механизма замка. Его обрабатывают жидкостью WD-40 и проникающей силиконовой смазкой. Резиновые уплотнители дверей, крышки капота и багажника спрыскивают силиконовым спреем.