Как правильно хранить зимнюю резину летом

Только соблюдение необходимых условий хранения резины позволяет обеспечить длительную эксплуатацию колес. Поэтому важно не только переобуть машин вовремя, но и точно знать, как правильно хранить зимнюю резину летом.

Секреты правильной подготовки шин к хранению

Сначала на наружной и внутренней части шины нужно сделать специальные пометки о направлении движении и о том, как это колесо было установлено.

После снятия колес следует основательно их промыть для эффективной отчистки от:

  • грязи;
  • песка;
  • мелких камушков.

Все это нужно сделать особенно тщательно, иначе оставшиеся частицы могут ускорить старение резины и способствовать быстрому ухудшению эксплуатационных характеристик. После мытья, колеса необходимо тщательно просушить, обработать специальными консервационными средствами.

Снятую резину необязательно помещать в полиэтиленовые мешки, так как все зависит от условий хранения. Но при использовании упаковки желательно отказаться от герметичных пакетов, так как в противном случае будет происходить накопление конденсата, а это чревато ускорением коррозии дисков.

Правильное хранение колес не скажется на их эксплуатационных свойствах. Укладывать шины пирамидкой нежелательно, так как из-за этого на нижнюю покрышку оказывается повышенное давление. Кроме того, не рекомендуется вешать на металлический крюк, способный повредить кромку резины. Если иных вариантов нет, то сложенные друг на друга шины надо менять местами хотя бы раз в месяц, а висящие на крючках поворачивать по оси. Поэтому самый оптимальный вариант – разметить колеса отдельно друг от друга.

Если у вас нет возможности правильно хранить шины, то необходимо обратиться за этой услугой к специалистам в автоцентр. Мастера точно знают, как правильно сделать: снять или нет резину с диска. Профессионалы накачают колеса до оптимального давления и оставят их «в сборе» для исключения риска появления конденсата, пыли.

Идеальными вариантами для хранения резины многие автолюбители считают кирпичный гараж, кладовку или подвал, забывая о том, что важно не только разместить, но и обеспечить оптимальные условия. У специалистов автосервиса все шины будут размещены в сухом и прохладном помещении, где невозможны резкие скачки столбика термометра. Кроме того, мастера проследят за тем, чтобы резина сохранила нужную форму и осталась в первоначальном состоянии.