Как самостоятельно помыть машину зимой

Если хозяин хороший и любит свой автомобиль, то он обязательно следит и за техническим состоянием транспортного средства, и за его внешним видом. Даже в холодное время года нельзя забывать о мойке своего железного коня, потому что это позволит защитить важные детали и части, а также поверхность кузова машины от ржавчины и негативного воздействия органических солей и химических реагентов, которыми зимой обрабатывают дороги. Все это, естественно, продлит срок эксплуатации автомобиля.

Однако если в теплый период мойка никаких проблем не доставляет, то зимой это организовать тяжелее, но возможно. Конечно, лучше всего с задачей справятся на профессиональной автомойке, но, если с финансами проблема, то помыть автомобиль можно и самостоятельно в боксе или гараже.

Делается это так:

  • ставим автомобиль в подходящее помещение, температура в котором комфортная. Если нужно, используем дополнительные обогреватели;
  • машину тщательно моем, не забывая о багажной, кузовной и салонной чистке. После выполнения всех процедур дверцы на четверть часа оставляем открытыми;
  • протираем тщательно дверные уплотнители и наносим универсальную силиконовую смазку;
  • петли, дверные замки и проемы обрабатываем водоотталкивающим средством;
  • оставляем машину в помещении до полного высыхания на несколько часов, чтобы предотвратить замерзание двигателя и тормозов.

И еще некоторые нюансы. Горячей водой мыть автомобиль не допустимо, ведь резкий перепад температур повредит его лакокрасочное покрытие. Стойкие загрязнения с кузова удобно убирать чистящими губками.

Вымытую машину нужно вытереть насухо и проследить, чтобы воды нигде не оставалось: на кузове, дверях, бампере, возле бензобака. Если температура воздуха на улице ниже -15 градусов, то мытье автомобиля целесообразно отложить, пока не потеплеет.

Но конечно, гораздо надежнее и качественнее - это обратиться на автомойку к профессионалам своего дела.