Правила хранения колес и резины

Как правило, ответственный владелец автомобиля в своем распоряжении имеет несколько комплектов колес для своего «железного друга». Но не каждый имеет представление, как правильно хранить все это «добро».

Поверхностных знаний для этого мало, потому что крайне важно сохранить колеса и резину в первозданном виде. Это позволит продлить срок их эксплуатации. Давайте поговорим о том, как создать условия, которые позволят сохранить колеса и шины.

Существуют общие условия хранения резины и сводятся они к следующим факторам, обуславливающим негативные воздействия на данный материал:

  • прямые солнечные лучи;
  • высокие температуры;
  • избыточная влажность.

Руководствуясь этим, следует создать благоприятные для шин условия. Температура помещения должна колебаться от 0 до 25 градусов, а влажность воздуху не превышать 65%.

Не обязательное требование – хранение резиновых покрышек на дисках, тем не менее, это весьма удобно. Когда колесо снято, его нужно промаркировать, чтобы знать точно, где оно стояло. Ставить потом колесо на свое место очень разумно: как бы это не звучало странно, но подвеска привыкает именно к «своему» колесу.

Диски и шины следует разместить горизонтально, лучше всего подвесить – это позволит избежать их деформации. Что касается давления в шине, то оно должно сохраняться таким же, какое было в тот момент, когда колесо стояло на автомобиле.

Если шины хранить без дисков, то положение их должно быть вертикальным, но весь этот срок, который, обычно, длится полгода, три раза нужно будет поменять их положение.

Рабочие компоненты колеса должны храниться либо в сборе, либо отдельно – обод и покрышка.

В квартире или доме месторасположение колес и шин стоит определить на антресоли или в кладовке – в этих местах тепло и всегда сухо. Если их хранить в гараже, то пусть это будет самая высокая его точка, причем такая, где колебание температур наименьшее. Также запрещено держать покрышки рядом с кондиционерами, радиаторами и прочими приборами, способными менять климатические параметры помещения. Не допускается контакта резины с маслами, кислотой и прочими реагентами, а также с водой.

Не рекомендуется держать шины и колеса на открытом воздухе, в сырых помещениях, там, где пыльно и много солнечного света.

В случае трудностей с хранением, разумнее всего воспользоваться предложением нашего сервиса – мы предоставляем такую услугу, как хранение колес и шин, и тогда точно будут созданы самые подходящие условия для Ваших колес и шин.