Ручная и бесконтактная мойка, в чем разница?

Каждый автовладелец бережно относится к своему автомобилю и постоянно следит за его чистотой, но мнение, о том как правильнее помыть машину, у всех разные. Одни пользуются услугами бесконтактной, вторые предпочитают ручную мойку. Так какой вид лучше? Ответ на этот спорный вопрос можно получить, только сравнив все преимущества и недостатки каждого из видов.

Плюсы ручной мойки

Ручная мойка имеет много преимуществ, но основным выделяют стоимость. Самостоятельная мойка автомобиля обойдется значительно дешевле – это факт. Помимо стоимости к преимуществам можно отнести качество, собственник заглянет в каждую щель и почистит все труднодоступные места.

Спокойствие за машину, наемные работники не всегда бережно относятся к автомобилям и могут сами того не подозревая, нанести ей вред. Довольно часто после бесконтактной мойки, на кузове автомобиля может появиться микроцарапина или пятно на светлой ткани салона.

При самостоятельной мойке автомобиля, автовладелец бережно относится к работе и появления дефектов на кузове сводится к минимуму. Также к плюсам можно отнести отсутствие очередей. Помыть машину можно практически в любом месте и в любое время, не ждав, пока работники обслужат остальных клиентов.

Минусы ручной мойки

Минусов на самом деле достаточно много, к основному можно отнести урон для лакокрасочного покрытия. Учеными было доказано, что при ручной мойке лакокрасочное покрытие автомобиля разрушается гораздо быстрее. При постоянной ручной мойке, внешний вид железного коня уже через 2-3 года потеряет свою привлекательность.

Ручная мойка – это традиционный способ мытья автомобиля, который отлично подходит для тех, кто живот за городом. Машину можно помыть в любом месте, а вот в городе гораздо сложнее найти такое место. К минусам можно добавить и время, ручная мойка требует гораздо больше времени на работу. Если на автомойке автовладелец потеряет 15-20 минут, то самостоятельная мойка занимает более часа.

Плюсы бесконтактной мойки

  • Не наносит значительный урон лакокрасочной поверхности кузова.
  • При ручной мойке, губка собирает на себе частицы песка, которые при трении стирают слой лака на кузове, тем самым цвет авто становится более тусклым.
  • Удобство: нужно приехать, сдать автомобиль и наслаждаться свободным временем. Работники выполнят всю работу и предоставят уже полностью чистый автомобиль.
  • Неоспоримым фактом является качество, бесконтактная мойка выполняет очистку автомобиля на высоком уровне.
  • Последним плюсом является скорость, полнейшая противоположность ручной мойке. В среднем, на мойку автомобиля уходит 15-20 минут.

Минусы бесконтактной мойки

Очередь – это самый главный минус данного вида мойки. В очереди можно простоять больше часа, ведь желающих оживить вид своего автомобиля всегда более чем достаточно.

Помимо очереди к минусам относят цену, за хорошую работу, нужно хорошо платить. Цена может разниться в зависимости от нескольких факторов.

Повреждения – самый неприятный минус бесконтактной мойки. Персонал не всегда бережно относится к автомобилям, поэтому возможны царапины и загрязнение салона.

Если сравнивать оба вида мойки, то бесконтактная окажется более приемлемой. Ведь не нужно затрачивать свое свободное время, напрягаться и искать место для мойки, нужно просто приехать и отдать свою ласточку в руки профессионалам.