Уход за дисками

Большинство автолюбителей в последнее время активно пользуются услугами предоставляемыми автоцентрами, подразумевающими тюнинг транспортных средств. Это позволяет сделать любое авто более функциональным удобным в эксплуатации и оригинальным.

Не последнее место здесь занимает и стайлинг колес. Конечно же, далеко не все имеют возможность приобрести кованные или литые диски. Кроме того, для существенного изменения облика авто существует и немало бюджетных способов стайлинга, среди которых наиболее доступное для многих решение — это окраска дисков в нужный цвет или приобретение дисковых колпаков, выбор которых в настоящее время очень велик.

Особенности правильного ухода и обслуживания

Облегченные диски начали применяться не так давно. Но несмотря на это именно такие диски сегодня особенно популярны. Это обуславливается тем, снижением веса транспортного средства при использовании облегченных варианты, что повышает скоростные и ходовые характеристики авто. Еще одним достоинством подобных конструкций является более качественная вентиляция колодок и тормозных дисков.

Тем не менее, как и любое другой аксессуар, улучшающий свойства и характеристики автотехники, литые диски также требуют особого ухода и обслуживания. Это объясняется тем, что они, как и их стальные аналоги, подвержены коррозийному воздействию, что негативно влияет как на ходовые качества авто, так и на общий внешний вид.

К тому же, непосредственно сам уход за литыми дисками для колес не требует особых навыков и финансовых затрат. А при правильном обслуживании данных элементов конструкции авто ваша машина всегда будет иметь презентабельный и привлекательный внешний вид.

Рекомендации и правила ухода за дисками

Итак, литые и кованые диски — это изделия, которые требуют обязательного ухода и нуждаются в постоянной чистоте. Мойка данных элементов должна производиться специально предназначенным моющим средством (шампунем). Это обеспечит качественную очистку диска от:

  • смазки;
  • тормозной пыли;
  • гудрона и налипшей грязи.

Идеальное решение если мойка дисков осуществляется под давлением, таким образом можно снизить воздействие абразива на покрытие. После промывки дисков, последние необходимо тщательно просушить.

Еще одним важным моментом в уходе за дисками является их полировка, что собственно и помогает сделать авто более привлекательным. Для этого, как и в случае очистки, используется специальное средство – полироль, подходящая по своим характеристикам для данного типа дисков. Сама процедура полировки довольно проста. На поверхность диска наноситься средство и тщательно втирается. После чего выполняется протирка изделия мягкой тканью до полной просушки поверхности.

Обязательное условие качественного ухода за дисками является их регулярный визуальный осмотр на наличие разного рода повреждений. Это поможет избежать дорогостоящего ремонта и предупредить другие финансовые затраты на обслуживании данных элементов конструкции авто. Если вы заметили сколы или трещины лучше сразу же обратиться к профессионалам. Мастера автосервиса быстро и качественно справятся с возникшей проблемой посредством современных технологий и специального инструмента.

Не следует пренебрегать такой процедурой, как балансировка колес, особенно если автовладелец использует одни и те же диски в течение всего годы. Корректно и качественно выполненная балансировка дисков авто предупредит их биение, что, в свою очередь, способствует безопасности и комфортности вождения транспортного средства.